Auction 905T, Lot # 237
Sofá de tres plazas. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldos y asiento en tapicería color mostaza, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorados con motivos florales, frutales, columnas torzales, descansabrazos con perros, remate a manera de leones, torres y escudos. Presentan detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $ 11,000-15,000